Поиск
+7 (499) 703-16-56

Скорая помощь сердцам

Артем Пузырьков>

Артем Пузырьков

Дата рождения:
10.07.2012
Город:
Химки МО
Клинический диагноз:
Врожденный порок сердца: Комплекс Шона: Обструкция левожелудочкового выносящего тракта. Сужение перешейка аорты. Парашютный митральный клапан, перемембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Состояние после операции резекции коарктации аорты, ушивания дефекта межжелудочковой перегородки. Подклапанный стеноз аорты, умеренный стеноз митрального клапана
Стоимость операции:
1 444 638 р.

Только через месяц после рождения врачи заподозрили у Артемки врожденный порок сердца – малыш совсем не набирал в весе. Дальше последовали хождения по врачам и диагностика, после которой врожденный порок сердца подтвердился. В ноябре 2012 года малыш был впервые прооперирован. Проведенная операция улучшила состояние ребенка: Артемка начал набирать вес и расти, начал говорить первые слова, сделал первые шаги.
В марте 2013 года очередное обследование показало, что Артему вновь показана операция, уже более сложная, чем в первый раз. Тогда родители взяли кредит и повезли сына на лечение в Германию, где мальчик был прооперирован.
С тех пор прошло 3 года. Все это время мальчик наблюдался у московских кардиологов. Состояние ребенка было хорошим, Артем даже начал ходить в детский садик. Больше всего мальчик любит кататься на велосипеде и самокате. Но с начала осени родители обратили внимание, что Артемка стал быстро уставать, все чаще просит посидеть и отдохнуть во время катания, у мальчика появилась одышка. Тогда родители привезли сына на обследование к кардиологу. Диагностика показала, что в сердце у Артемки появилась мембрана, которую нужно срочно удалять. Помочь мальчику смогли бы и здесь, но вот располагается мембрана совсем рядом с аортальным клапаном, и проведение такой операции очень рискованно.
Артема пригласила на операцию немецкая клиника. Там достаточный опыт проведения подобных операций, но вот счет за лечение огромный - 55 260 евро. Родители Артемки снова взяли кредит, но он покрывает только часть суммы. До полной оплаты лечения ребенка не хватало 21 000 евро.
Благодаря Вам, наши Уважаемые Дарители, и нашим Друзья – 5 каналу телевидения во время благотворительной акции «День добрых дел» средства на оплату лечения Артему были собраны.
21 декабря 2016 года мальчик был успешно прооперирован в Центре сердца в Мюнхене. Запланированная операция была проведена.
30 декабря ребенок уже был выписан домой с хорошим самочувствием.


© 2002–2017 Благотворительный фонд помощи детям с врожденными заболеваниями сердца «Детские сердца»

Фактический адрес: 119002 , Россия, г. Москва, Карманицкий переулок д. 9 офис 614

Почтовый адрес: 119002 г. Москва Карманицкий переулок д. 9 офис 701

e-mail: info@detis.ru
Для СМИ: pr@detis.ru
телефон: +7 (499) 703-16-56
факс: +7 (495) 232-26-55