Поиск
+7 (499) 703-16-56

Скорая помощь сердцам

Итоги исследования родителей детей с ВПС
05.03.2022

Итоги исследования родителей детей с ВПС

Фонд «Детские сердца» презентовал итоги исследования среди родителей детей с врождёнными пороками сердца. Фонд опросил 165 родителей с целью выявления основных проблем, с которыми семьи сталкиваются на этапе постановки диагноза, подготовки к операции, госпитализации и постоперационной реабилитации.

Основываясь на результатах фонд готовит «Путеводитель для семьи ребёнка с врожденным пороком сердца». «Наша главная цель - улучшить качество жизни детей с ВПС - говорит директор фонда «Детские сердца» Катя Бермант. – Именно поэтому мы при поддержке фонда Президентских грантов, врачей, психологов и кардиосообщества разрабатываем «Путеводитель», который облегчит родителям задачу в поиске важной информации».

54% родителей детей с пороками сердца сетуют на то, что им не хватает информации о жизни ребенка с таким диагнозом. Они не знают, как правильно поступать, когда речь заходит о спорте или вакцинации.

74% родителей детей говорят, что не могут справиться психологически с диагнозом ребенка.

61% родителей узнают о диагнозе «порок сердца» у ребенка во время беременности. «Это хорошо, потому что у семьи появляется возможность выбрать кардиоцентр, в котором малыш появится на свет, морально подготовиться и принять самые важные решения, - говорит Катя. – С другой стороны 39% семей, которые до рождения ребенка остаются в неведении, это очень много. Хотелось бы, чтобы диагностика стала совершенной».

66% родителей отмечают, что легко получают квоту, однако у многих возникают проблемы, когда её приходится переоформлять, чтобы прооперировать ребенка в предпочтительном кардиоцентре.

Врожденные пороки сердца – обширная группа заболеваний, в которую входят как относительно легкие формы, так и состояния, несовместимые с жизнью. Специалисты насчитывают более 150 разновидностей пороков сердца. Каждый из них – уникален. Около 97 процентов детей, оперированных по поводу ВПС в раннем возрасте, способны вести нормальный образ жизни — расти, учиться, работать, создавать семьи.

Фонд «Детские сердца» ставит перед собой задачу повысить осведомленность семей ребенка с пороком сердца о возможностях системы здравоохранения, социальной защиты, порядке получения юридической и психологической помощи.


Назад

Наши партнеры

© 2002–2017 Благотворительный фонд помощи детям с врожденными заболеваниями сердца «Детские сердца»

Фактический адрес: 119002 , Россия, г. Москва, Карманицкий переулок д. 9 офис 614

Почтовый адрес: 119002 г. Москва Карманицкий переулок д. 9 офис 701

e-mail: info@detis.ru
Для СМИ: pr@detis.ru
телефон: +7 (499) 703-16-56
факс: +7 (495) 232-26-55