«Еще в роддоме врачи диагностировали Субию врожденный порок сердца. Эта новость потрясла нашу семью: все очень переживали и поддерживали нас. Операция на тот момент не требовалась, поэтому ребенку назначили систематические обследования и наблюдение у кардиолога.
Субий учится в 8 классе, увлечен рыбалкой и мотоциклами. Он прекрасно ладит со сверстниками, характер у сына мягкий и добрый. Больше всего на свете Субий мечтает быть здоровым и заниматься спортом - сейчас врачи запретили посещение спортивных секций и любые нагрузки. И это, конечно же, очень расстраивает ребенка. Он видит, как ребята катаются на велосипедах, играют в футбол и очень хочет тоже иметь такую возможность.
Последние обследования показали ухудшение состояния. Врачи настаивают на операции, ведь это единственный шанс на полноценную жизнь. Но операция и необходимый сосудистый протез для ее проведения очень дорогие – 1 448 862 рубля.
Мы – обычная семья, я занимаюсь детьми, у нас их трое. Муж занимается животноводством. Весь семейный бюджет уходит на питание, одежду, коммунальные платежи и содержание хозяйства. Сумма, необходимая для оплаты операции, для нашей семьи очень большая, возможности собрать такие деньги у нас просто нет. Обращаемся к вам с просьбой помочь нам оплатить операцию для сына, чтобы он мог жить без ограничений и радоваться жизни!»
24 июля 2026 года в ДГКБ им. Н.Ф. Филатова Субию провели кардиохирургическую операцию и имплантировали сосудистый протез. 31 июля ребенка выписали домой с хорошим самочувствием.
Средства на операцию были собраны на благотворительном фестивале «Павлодар», который ежегодно проводит Павловская гимназия. А сосудистый протез помогли оплатить пользователи благотворительной платформы Tooba. Друзья, спасибо Вам большое!